Oberá en Cortos TV

Mirá IAAviM: Circuito de Pantallas – Cine en Tv

Durante el ciclo “Oberá en Cortos TV”, se exhibirán cortometrajes que han pasado por el reconocido Festival Internacional “Oberá en Cortos”. La emisión incluye los siguientes títulos:

  • Territorios Extraordinarios: dirección Diego Lumerman (Productor: Diego Lumerman/ Argentina) *Semana del 3 de septiembre
  • El mundial que nunca se jugó: dirección Iñaki Echeberria / Fabio Tappa (productor Fabio Rodriguez Tappa | Iñaki Echeverría – Argentina) *Semana del 10 de septiembre
  • El ángel de la selva: dirección Maximiliano González (producción: Zarlek Producciones/Argentina) *Semana del 17 de septiembre
  • En el redondito que estoy: dirección y realización, Lucrecia Rasetto, Ramiro Carrera y M. Julia Scarone (productor asociado: Rodrigo Olmedo / Argentina) *Semana del 24 de septiembre
  • Puente: dirección Javier Andrés Vigil (producción: Paula Arcucci, Alejandra Raselli/Argentina) *Semana del 1 de octubre
  • Escenas de la vida en el borde. Capítulo “Un paso con historia”: dirección Ana Zanotti (Argentina) *Semana del 8 de octubre
  • El N`vique: dirección Roly Ruiz (realización documental filmada en la provincia del Chaco, a cargo de la productora cooperativa CoopAr) *Semana del 15 de octubre
  • El vasco de la carretilla: dirección Maximiliano González (productora BACUA / INCAA) *Semana del 22 de octubre
  • Mansión de Invierno se busca: dirección Mauro Santamaría y Marcel Czombos (productor: Marcel Czombos / producido por Koldra Productora Audiovisual del NEA) *Semana del 29 de octubre
  • Remigio y los cohetes: dirección Marcel y Yoni Czombos (productora: Koldra Productora Audiovisual del NEA) *Semana del 5 de noviembre
  • Bello Amore, La Palestina: dirección Lucrecia Rasetto (producción general: Rodrigo Olmedo/ Argentina) *Semana del 12 de noviembre
  • Amonguerá: dirección: Elián Guerín (Amonguerá Producciones con el apoyo de UNaM Transmedia / Argentina) y Arroz con leche: dirección Roly Ruiz (producción: Producción: Valeria De Pedro y Vanesa De Pedro/ Argentina. Cooperativa audiovisual CoopAr Cine) *Semana del 19 de noviembre

 

Programación

CANAL 12
Jueves, a las 22:30 hs

CANAL MISIONES CUATRO – POSADAS
Lunes, a las 19 hs

CANAL 4 TRINCHERAS DE SAN JOSÉ – POSADAS
Sábados, a las 11:30 hs

CANAL 6 – POSADAS
Sábados, a las 21 hs

GARUPÁ VIDEO CABLE
Miércoles, de 16 a 17 hs

CANDELARIA TV CABLE
Martes, a las 21 hs – repetición miércoles 13:30 hs

SANTA ANA CABLE COLOR
Jueves, a las 21 hs

TEKNO VISIÓN – JARDÍN AMÉRICA 
Lunes, a las 21 hs 

CANAL 4 COOPERATIVO – ELDORADO
Lunes, a las 23:30 hs 

CVI CANAL 5 – PUERTO IGUAZÚ
Martes, a las 22 hs

YTV CANAL 28 – PUERTO IGUAZÚ
Lunes y miércoles, a las 18 hs

CANAL 3 – PUERTO RICO
Viernes, a las 18:45 hs – repetición sábados a las 11:45 hs y lunes a las 11:30 hs

PUERTO ESPERANZA TV
Sábados, a las 21 hs – repetición domingo, a las 21 hs y miércoles, a las 15:30 hs

TUM – Televisión Universitaria Misiones (UNaM)
Lunes, a las 11:30 hs, repeticiones a las 17:30 y 23 hs

 

 

+ info sobre los cortometrajes