CarteleraMirá IAAviMNewsletter

Nuestro cine en las pantallas de TV local

El cine de nuestra región se puede ver por las pantallas de televisión de la provincia. A través del Circuito de Pantallas “Mirá IAAviM”, el Instituto de Artes Audiovisuales de Misiones busca acercar contenidos de calidad, con historias que nos identifican, producidas por realizadores misioneros, del país y de la región entre fronteras.

Desde el mes de julio se emiten en diez canales de aire y cable los ciclos “Oberá en Cortos TV”, “Mita y Mita” y próximamente se sumará “Cine Regional”.

Desde hace más de tres años, la Gerencia de Exhibición, Distribución y Comercialización del IAAviM, trabaja en el desarrollo de una red que facilite la circulación de obras audiovisuales, principalmente de autores misioneros como así también aquellas provenientes de países hermanos.

La articulación con canales públicos y privados, espacios culturales, exhibidores y empresas de transporte amplió las posibilidades de que los misioneros conozcan y disfruten del arte audiovisual. En este sentido, Mirá IAAviM abarca una propuesta de Cine en Salas, Cine en Tv, Cine Móvil, Cine a Bordo y Cine Online.

En el caso de los ciclos de Tv, la delicada selección del programador Matías Barrientos, garantiza contenidos de altísima calidad y diversidad de lenguajes. Tal es el caso de “Oberá en Cortos TV”, un ciclo de 12 programas que reúne una selección de cortometrajes que participaron del prestigioso festival obereño, muchos de ellos ganadores de ediciones pasadas o destacados con menciones especiales del jurado, el INCAA y la RECAM.

Con el cortometraje misionero “Otra orilla”, dirigido por Alex Daniel Faur y Lucía Orlando, inició la nueva programación. Desde entonces han pasado títulos como “Antolina”, “Zulema” de Ángel Molina, “Larfiagem”, “El día que los Beatles llegaron a la Argentina”, “La duna”, “Un santo para Telmo”, “Jejui” y “Calle última”.

La semana del 26 de agosto se podrá ver en los canales locales “Luiza”, de Caio Baú. El cortometraje documental brasileño aborda la delicada relación entre una joven deficiente y el universo que la rodea, ubicando a la sexualidad como hilo conductor para abordar cuestiones como el prejuicio, las relaciones entre padres e hijos, la súper protección de la familia, la autonomía, las diferencias y el amor.

Poster de la película "Luiza"

Luiza (2017)

Duración
0 h 15 min

Del 2 al 8 de septiembre, se verá “3 Retratos” de Fran Rebelato, un cortometraje que refleja un encuentro sensible con Cuba.

3 Retratos (2016)

Duración
0 h 09 min

En la semana del 9 de septiembre, el ciclo Oberá en Cortos TV presentará “La cápsula del tiempo” del director paraguayo Juan Manuel López Moreira. 20 años después de su muerte, Juan decide ver la colección de su padre de una vez por todas. Mientras digitaliza las cintas, no puede aguantar cuestionarse el valor de la vida entera, la felicidad dentro de una familia disfuncional y la misión de un cinematógrafo de conservar el tiempo por siempre.

La cápsula del tiempo (2019)

Duración
0 h 22 min

Como cierre del ciclo, entre el 16 y 22 de septiembre, se presentará “Naciente” de la directora misionera, Fremdina Blanco, proyecto audiovisual sobre la grabación del disco de Gastón Nakazato.

A continuación, un detalle de los canales, días y horarios de emisión de los ciclos actuales:

Oberá en Cortos TV

  • CANAL MISIONES CUATRO: Todos los lunes a las 19:30hs
  • CANAL 4 – TRINCHERAS DE SAN JOSÉ: Todos los sábados a las 12 hs
  • GARUPÁ VIDEO CABLE: Todos los martes y viernes a las 20hs
  • TUM – Televisión universitaria de Misiones: Todos los lunes a las 11:30 hs. Repeticiones a las 19:30 y martes 3:30 am
  • CANDELARIA TV CABLE: Todos los miércoles después de la edición del Noticiero local nocturno (Aprox. 21 hs). Repeticiones todos los Jueves después de la edición matutina del Noticiero local (Aprox. 14 hs)
  • SANTA ANA – SANTA ANA CABLE COLOR: Todos los martes a las 21hs
  • JARDÍN AMÉRICA – TEKNO VISION: Todos los lunes a las 21hs
  • CANAL 3 – COOPERATIVA LUZ Y FUERZA LGSM – PUERTO RICO, MISIONES: Todos los martes a las 21 hs y los miércoles a partir de las 13 hs.
  • CABLEVISIÓN OBERÁ: Todos los martes de 21 a 21.30 hs. Repeticiones los domingos de 18 a 18.30hs.
  • CANAL SOMOS POSADAS: Todos los sábados 18.30hs. Repite los domingos a las 11hs.

Mita y Mita (ciclo para público infantil)

  • CANAL MISIONES CUATRO: Todos los miércoles a las 16 hs
  • CANAL 4 – TRINCHERAS DE SAN JOSÉ: Todos los jueves a las 15.30 hs
  • GARUPÁ VIDEO CABLE: Todos los martes y viernes 16 hs
  • TUM – Televisión universitaria de Misiones: Todos los lunes a las 13 hs. Repeticiones todos los martes a las 14hs
  • CANDELARIA TV CABLE: Todos los lunes a las 13 hs.
  • SANTA ANA – SANTA ANA CABLE COLOR: Todos los jueves a las 21hs
  • CANAL 3 – COOPERATIVA LUZ Y FUERZA LGSM – PUERTO RICO, MISIONES: Todos los jueves a las 19:30 hs y todos los viernes es a partir de las 11.30
  • CABLEVISIÓN OBERÁ: Todos los domingos de 17 a 17.30 hs
  • SOMOS POSADAS: Todos los martes a las 18.30 hs. Repeticiones los sábados a las 14.30 hs y los domingos a las 11.30 hs.
Etiquetas
Mostrar Más

Noticias Relacionadas

Back to top button
Close