Mirá IAAviM: nuevos ciclos de TV a partir de septiembre

A partir de septiembre se podrán ver por la televisión misionera los nuevos ciclos de “Cine Regional”, “Oberá en Cortos TV” y “Mita y Mita”. Se trata de la tercera temporada de los programas impulsados por el Instituto de Artes Audiovisuales de Misiones, junto con UNaM Transmedia, el Laboratorio Guayrá y la videoteca del Oberá en Cortos.

Largometrajes de Argentina, Brasil y Paraguay, la mejor selección de cortometrajes y destacadas animaciones para los más pequeños, integran la oferta de los nuevos programas que podrán verse en Canal 12, Misiones 4, Canal 6 y Canal 4 Trincheras de San José, de Posadas; en Candelaria TV Cable, Santa Ana Cable Color, Garupá Video Cable, Teknovisión de Jardín América y Canal 4 Cooperativo de Eldorado.

Los nuevos ciclos forman parte de la propuesta de Cine en TV de “Mirá IAAviM”, el circuito de pantalla que impulsa el Instituto de Artes Audiovisuales de Misiones, en articulación con canales de cable y aire de la provincia, empresas de transporte, municipios asociados a las Salas IAAviM y gestores culturales. Asimismo, cuenta con la asistencia técnica y financiera del Consejo Federal de Inversiones.

Los títulos que forman parte del ciclo 2018 de “Cine Regional” son:

  • Gran Chaco: dirección Lucas Van Esso (producida por la Facultad de Agronomía de la UBA – FAUBA)
  • Fuera de campo: dirección Hugo Giménez (Casa Productora: TEKOHA Audiovisual/Paraguay)
  • A la deriva: dirección Fernando Pacheco (producida por Pepe Salvia y Laura Tablón/Argentina)
  • Ao som do chamamé: dirección Lucas De Barros (producida por Novelo Filmes/ Brasil)
  • A Casa Elétrica: dirección Gustavo Fogaça (producida por Panda Filmes – Brasil / Betaplus – Argentina)

 

En cuanto a las producciones de “Oberá en Cortos TV”, se exhibirán:

  • Territorios Extraordinarios: dirección Diego Lumerman (Productor: Diego Lumerman/ Argentina)
  • Puente: dirección Javier Andrés Vigil (producción: Paula Arcucci, Alejandra Raselli/Argentina)
  • El ángel de la selva: dirección Maximiliano González (producción: Zarlek Producciones/Argentina)
  • En el redondito que estoy: dirección y realización, Lucrecia Rasetto, Ramiro Carrera y M. Julia Scarone (productor asociado: Rodrigo Olmedo / Argentina)
  • El mundial que nunca se jugó: dirección Iñaki Echeberria / Fabio Tappa (productor Fabio Rodriguez Tappa | Iñaki Echeverría – Argentina)
  • Escenas de la vida: dirección Ana Zanotti (Argentina)
  • El N`vique: dirección Roly Ruiz (realización documental filmada en la provincia del Chaco, a cargo de la productora cooperativa CoopAr)
  • El vasco de la carretilla: dirección Maximiliano González (productora
  • BACUA / INCAA)
  • Mansión de Invierno se busca: dirección Mauro Santamaría y Marcel Czombos (productor: Marcel Czombos / producido por Koldra Productora Audiovisual del NEA)
  • Remigio y los cohetes: dirección Marcel y Yoni Czombos (productora: Koldra Productora Audiovisual del NEA)
  • Bello Amore, La Palestina: dirección Lucrecia Rasetto (producción general: Rodrigo Olmedo/ Argentina)
  • Arroz con leche: dirección Roly Ruiz (producción: Producción: Valeria De Pedro y Vanesa De Pedro/ Argentina. Cooperativa audiovisual CoopAr Cine)
  • Amonguerá: dirección: Elián Guerín (Amonguerá Producciones con el apoyo de UNaM Transmedia / Argentina)

 

Dar a conocer las producciones de directores nacionales y regionales, conforma uno de los principales objetivos de la Gerencia de Exhibición, Distribución y Comercialización del IAAviM, para hacer posible el acceso de los realizadores a las pantallas locales, así como del público misionero, a estos bienes culturales.

Agradecemos a los canales locales que aceptan el desafío, abriendo un espacio para que los televidentes puedan conocer y apreciar obras audiovisuales con temas, valores y una estética propia que nos identifican.

 

HORARIOS MIRA IAAVIM 2018

A partir del lunes 3 de septiembre: inicio con programa Oberá en Cortos TV. Cine Regional y Mita y Mita, se emiten al finalizar el ciclo de cortometrajes.

CANAL 12
Oberá en Cortos Tv – Jueves, a las 22 hs

CANAL MISIONES CUATRO
Oberá en Cortos TV – Lunes, 19 hs
Mita y Mita – Viernes, 19 hs
Cine Regional – Sábado, 24 hs

GARUPÁ VIDEO CABLE
Oberá en Cortos – Miércoles, de 16 a 17 hs
Cine Regional – Miércoles, de 19 a 20hs

CANDELARIA TV CABLE
Oberá en Cortos – Martes 21 hs – repetición miércoles 13.30 hs

SANTA ANA CABLE COLOR
Oberá en Cortos –  Jueves, 21 hs

TEKNO VISIÓN – JARDÍN AMÉRICA 
Oberá en Cortos  – Lunes 21 hs 

CANAL 4 COOPERATIVO – ELDORADO
Oberá en Cortos – Lunes, 23.30 hs 

CANAL 4 TRINCHERAS DE SAN JOSÉ – POSADAS
Oberá en Cortos – Sábados, 11.30 hs
Cine Regional – Domingos, 15 hs
Mita y Mita – Lunes, 17hs

CANAL 6 – POSADAS
Oberá en Cortos TV – Sábados, 21 hs
Cine Regional   – Sábados, 22hs
Mita y Mita – jueves, 17 hs

CVI CANAL 5 – IGUAZÚ
Cine Regional – Martes, a las 22 hs
Mita y Mita – Miércoles, a las 17 hs
Oberá en Cortos TV – Viernes, a las 18 hs

TUM UNAM
Oberá en Cortos TV: Lunes, a las 11:30 hs, repeticiones a las 17:30 y 23 hs

YTV CANAL 28 – Puerto Iguazú
Oberá en Cortos TV: lunes y miércoles, a las 18 hs
Mita y Mita: martes y jueves, a las 18 hs
Cine Regional: miércoles y viernes, a las 20 hs

A %d blogueros les gusta esto: